Самое желанное событие

По количеству

Финал Кубка Чемпионов – самое желанное и ажиотажное событие в мире европейского регби. И вот позади череда матчей, которые и определили финалистов, накал растёт с каждым днём всё сильнее. Финалисты, как на подбор. Французы «Ла Рошель» представляют Францию, чем подтверждают традицию доминирования своей страны в финалах и подчёркивают уровень развития спорта в данной стране. Противостоять им будут ирландцы, которые посоревнуются с ними за звание лучших – это клуб «Ленстер».

Но стоит лишь копнуть глубже, и мы видим некое ирландское противостояние: тренер «Ла Рошель» известный Ронан О Гара из Ирландии, как и капитан «Ленстера» Джони Секстон. На родине – крайне известные персоны. Две легенды своей страны, поэтому можно сказать, что это в некотором смысле дерби.

Единожды клубы уже встречались в рамках «Кубка Чемпионов». Победа была за «Ла Рошели» со счётом 32:23. Этот матч обещает быть жарче, ведь мотивация высока, у одних – сохранение статуса – кво, а у других – реванш. Но если взять картину финалов, то всегда, когда в финале играли Ирландия и Франция, первые раз за разом побеждали.

В случае победы «Ленстера» он станет на одну позицию с «Тулузой» по количеству Кубков Чемпионов, которыми они обладают. Джеймс Лоу из ирландской команды близок к рекорду Криса Эштона, который он поставил в рамках розыгрыша турнира – 11 заносов. Возможно, на подходе уже новый рекордсмен.

Джош ван дер Флёр считает, что победа, если и дастся, то очень непросто: «Смотрю я на состав команды-оппонента, и вижу лишь один для нас плюс – у них нет опыта в финале. В остальном – сильные и тактически подкованные соперники. Победа возможна, но эта нам дастся сложнее всего из всех побед чемпионата. Мы выложим все силы в этой игре».

В свою очередь тренер «Ла Рошели» высказал предположение, что у него есть ключ к успеху: «Мы должны играть с «Ленстером» по своей стратегии, а именно – своей игрой задать курс. Всеми силами отогнать соперника на его половину, а там уже спокойно и планомерно атаковать. Оборона – наше всё, ведь, если «Ленстер» пересёк нашу половину поля, сдержать его почти нереально. Поэтому сделаем всё, чтобы контролировать максимально мяч».