Мераб Шарикадзе дал интервью после исторической победы сборной Грузии. Он считает, что развитие регби нужно поощрять

Сборная Грузии, как известно, подарила себе и болельщикам историческую победу над сборной Италии. И после этого снова был поднят вопрос о том, что сборную Грузии нужно пригласить в Кубок Шести Наций. Хотя все прекрасно понимают, что одной лишь победы над Италией будет откровенно мало, нужно двигаться дальше для достижения этой цели.

Мераб Шарикадзе – капитан команды и известный регбист в Грузии. Он выразил недоумение в интервью, которое дал после вышеуказанной победы, по поводу упорного игнорирования стран второго эшелона (в этом виде спорта). Странам не хватает тестовых матчей.

На взгляд спортсмена, будет глубокой ошибкой делать регби игрой для 10-20 стран. Необходимо вовлекать в происходящее различные команды. А иначе сборные вместе с клубами первого эшелона не будут сталкиваться с новыми подходами. Команды довольно быстро друг друга изучат, не будет притока свежей крови. И это мешает развитию регби как спорта. Также это мешает сделать его по-настоящему глобальным.

Различные команды

Игрок привёл в пример футбол. Там, если команда выигрывает, она получает возможность идти дальше, развиваться. В регби это не так. Победитель Суперкубка Европы не может попасть в Кубок Вызова. Игрок напомнил, что о Кубке чемпионов нельзя даже задумываться. Выходит какой-то стеклянный потолок.

Мераб Шарикадзе сообщил, что сборной Грузии отказали в приёме в Кубке Вызова. Причина озвучивалась как достаточное количество команд. Однако потом туда пригласили команду из ЮАР. Капитан грузинской команды сообщил, что он не против их приглашения. Он только не понимает, почему ему отказали, почему не пригласить обе команды, например.