Первый «Кубок Вызова» у «Лион» – как это было

Луи Барасси

«Проклятие «Тулона» – 4 финала обернулись проигрышем.

На решающих матчах «Кубка Вызова», завоевавший популярность в ходе чемпионата, «Лион» начал игру агрессивно, понимая, что соперник ошибок не простит, и попытка была занесена на первой минуте. Стоило лишь возрадоваться Батисту Кую столь шедевральному началу, как английский арбитр Люк Пирс сделал эту радость недолгой, отменив занос, что сильно не сыграло роли в итоге. Цель на первые минуты выполнена – соперник деморализован, и все его карты спутаны. Уже на восьмой минуте «Тулон» пропускает попытку, от всё того же Батиста Кую. Маститый итальянец Серджио Парисс отдал передачу словно наугад, её перехватывает капитан команды «Лион» Тауфуа, передаёт пас Кую, а Лео Бердо точно пробивает с подставки.

Десять минут «Тулон» потратил только лишь на то, чтобы пробить крепко выстроенную оборону соперника. Впрочем, им это удалось и Батист Серин приносит своей команде пять игровых очков, позже – ещё два от Луи Карбонель. Но Лео Берд восстановил перевес в свою сторону, забивая очень простой штрафной.

Этап бега и прорывов остался позади и началась техничная позиционная игра, которая была благодатной почвой для получения повреждений. С самого начала матча раз в несколько минут медики выходили на поле оказывать помощь при травмах. Но и серьёзных повреждений избежать не удалось – Габен Вийер из «Тулона» был удалён с поля. На момент окончания первого тайма «Лион» полностью контролировал обстановку на поле. Был целый ряд попыток занести мяч, всё те же отмены от арбитра, но «Лион» закончил в статусе лидера со счётом 10:7, пусть и небольшой, но перевес.

Второй тайм начался также шокирующе, как и первый, для «Тулона». На левом фланге команда «Лион» провела шикарную комбинацию, Давид Ниниашвили готовился взять пас и занести, но его планам помешал Эмерик Люк сорвав тем самым атаку. Судья был непреклонен – штрафной и жёлтая карточка. Но «Лион» немедля начал развивать свой успех. Занос Пьера-Луи Барасси после передачи ногой. Пробитие с подставки Лео Бердо делает счёт уже к данному моменту сокрушительным – 24:7. 10 минут команды были шокированы ходом игры и не удивительно, столько событий в рамках двух таймов – редкость. Но Бердо сумел получить жёлтую карточку и сделать занос со штрафного. «Тулон» прилагал все возможные усилия, чтобы отыграться или сделать разрыв не столь сокрушительным. Трижды они были возле зачётки «Леона», но оплошности и спешка, так ни к чему и не привели. Одна из этих ошибок привела к штрафному удару, Бердо в виду санкций не мог нанести удар, к нему был допущен Чарли Нгатаи. Но что это меняло?! На табло 71 минута, а счёт 30:7 – ситуация не меняла уже ровным счётом ничего. Но и тут есть место для внезапности, Нгатаи получает жёлтую карточку и не забивает ничего. Немногим позже Чеслина Колбе забьёт 5 очков, что будет не более чем утешительным призом в игре со счётом 30:12. Как итог – «Лион» чемпионы «Кубка Вызова».